5. Решите неравенство: 3(2x – 4) + 5 = 8 + 3x​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Руслан.

Решите неравенство:

3(2x – 4) + 5 = 8 + 3x​

Раскрываем скобки:

3 * 2x - 3 * 4 + 5 = 8 + 3x

6x - 12 + 5 = 8 + 3x

Переносим иксы (х) в левую часть уравнения, а свободные числа в правую:

6x-3x=8+12-5

3x=15

x = 5

Проверяем:

3(2*5-4)+5=8+3*5

3 * 6 + 5 = 23

23 = 23

Ответ: x = 5