Какое число нужно написать в числителе, чтобы равенство стало верным? дробь: числитель: 9,

знаменатель: 27 конец дроби = дробь: числитель: ?, знаменатель: 3 конец дроби помогите((

Ответы на вопрос

Отвечает Меньшенина Кира.

\dfrac9{27}=\dfrac{x}3\\\\\dfrac13=\dfrac x3\\\\x=\dfrac{1\cdot3}3\\\\x=1

Отвечает Нестерова Лана.

Пусть число которое нужно вставить - x ,тогда получим уравнение:

\\  \\  \frac{9}{27}  =  \frac{x}{3}  \\  \\  \frac{1}{3}  =  \frac{x}{3}  \\  \\ 1 = x \\  \\ x = 1

Сократили дробь на 9 , и раз знаменатели равны,то приравняем и числители

Ответ : 1

Можно проверить домножив и числитель и знаменатель второй дроби на число 9 , и мы увидим,что равенство будет верным

  \frac{9}{27}  =  \frac{x}{3}  \\ x = 1 \:  \:  \: tak \: kak \\  \\ 9 \div 9 = 1  \\ 27 \div 9 = 3