Расстояние от дома до дачи обычно проезжают за 1ч 20мин, но из за погодных условий он уменьшил свою

скорость на 10км\ч и доехал до дачи за полтора часа. На какм расстянии дача?

Ответы на вопрос

Отвечает Клімук Соня.
1 час 20 минут = 4/3 часа
1 час 30 минут = 3/2 часа
Так как проезжают одно и тоже расстояние, то во сколько раз увеличилось время, во столько же раз и уменьшилась скорость.
3/2 : 4/3 = 9/8 (раз) - во столько раз увеличилось время, значит, во столько же раз уменьшилась скорость.
Пусть х км/ч - обычная скорость, тогда х - 10 км/ч - скорость в плохую погоду.
х/(х - 10) = 9/8
8х = 9 · (х - 10)
8х = 9х - 90
9х - 8х = 90
х = 90 (км/ч) - обычная скорость.
90 · 4/3 = 120 (км) - расстояние от дома до дачи.
Ответ: 120 км.