Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=x²–4x–1 На данном промежутке [-3;1] [‐1;7]


Ответы на вопрос

Отвечает Тюш Ксюша.

найдем производную

2х-4, найдем критические точки. 2х-4=0, х=2- принадлежит только второму отрезку. поэтому

а) для первого отрезка проверяем значения функции только на концах отрезка

у(-3)=9+12-1=20- наибольшее значение

у(1)=1-4-1=-4 - наименьшее значение.

б) для второго отрезка

у(-1)=1+4-1=4

у(2)=4-8-1=-5- наименьшее значение

у(7)=49-28-1=20 - наибольшее значение