Помогите решить задачю Пределом в северной войне проезошёл после Полтаевской битвы . Известно ,

что обе армии в сумме насчитывали 72000 человек . Также известно , что численность русской армии превышала шведскую на 12000 человек . Потери русской 13000 человек , шведов -9000 убитых и 3000 было взято в плен . Какова была численность русской и шведской армии перед сражением и после? Мне сказали что в этой задаче нужно состовлять уровнение

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Алексей.

Пошаговое объяснение:

пусть x - шведская армия

x+12000 - русская армия

составляем уравнение: x+x+12000=72000

x+x = 72000-12000 = 60000

x= 60000÷2

x = 30000 - шведская армия перед сражением

30000+12000= 42000 - русская армия перед сражением

30000-(9000+3000)=18000 - шведская армия после сражения

42000-13000=29000 - русская армия после сражения