1) Тракторист вспахал поле за 3 дня. В первый день он вспахал 3/7 поля, во второй день 40% всего

поля, а в третий день оставшиеся 72 гектара. Какова площадь поля? 2) было две корзины. В первой корзине 13/18 яблок второй корзины, во второй на 1/3 больше чем в первой. Сколь яблок в каждой корзине? Помогите пожалуйста!!! Это срочно!! Заранее спасибо ✨

Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.

Ответ:

1. 420 га площадь поля

2. 13/15 кг яблок в 1-й корзине и 1 1/5 кг яблок во 2-й корзине

Пошаговое объяснение:

1. Всё поле примем за 1 (одна целая) часть, тогда:

3/7 поля - 1-й день

40% = 40/100 = 2/5 поля - 2-й день

72 га - 3-й день

S поля = ? га

1. 1 - (3/7 + 2/5) = 1 - (15/35 + 14/35) = 1 - 29/35 = 35/35 - 29/35 = 6/35 части поля вспахали в третий день, что составляет 72 га

Чтобы найти целое по его части, выраженной дробью, нужно эту часть разделить на данную дробь:

2. 72 : 6/35 = 72 * 35/6 = 420 га площадь поля

2. Пусть х кг яблок было во второй корзине, тогда в первой корзине было 13/18х кг яблок.

По условию,  во второй на 1/3 больше, чем в первой.

Составим уравнение:

х - 13/18х = 1/3

5/18х = 1/3

х = 1/3 : 5/18   х = 1/3 * 18/5   х = 1 1/5 кг яблок во второй корзине

1 1/5 * 13/18 = 6/5 * 13/18 = 13/15 кг яблок в первой корзине