8. Длина прямоугольника равна 15 см. Длина стороны квадрата на 1 см больше ширины прямоугольника.

Периметр квадрата меньше периметра прямоугольника на 12 см. Составьте уравнение для нахождение ширины прямоугольника. с решением,умоляю вас,срочно!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Таранская Света.

пусть ширина треугольника = х см

тогда прямоугольник имеет параметры

15см на х см

а сторона квадрата = (х+1) см

(см рисунок)

периметр прямоугольника 2•(х+15) см

периметр квадрата 4•(х+1) см

по условию:

4• (х+1) = 2•(х+15) +12

4х+4 =2х +30 +12

2х= 42-4

2х=38

х=19

ответ: ширина прямоугольника равна 19 см