цена товара подорожала на 25 % и стало равным 200 сом. Затем товар подешевел на 30 %. Насколько

процентов изменилась цена товара по сравнению с первоначальной ценой?​

Ответы на вопрос

Отвечает Келімбердиев Темірлан.

1)Сначала найдем первоначальную цену:

Составим пропорцию:

125%-200 сом

100%-x

100*200=125*x

20000 =125x

x=160

Тоесть первоначальная цена была 160 сом.

2)Теперь узнаем окончательную цену товара(после уценки)

Также составим пропорцию:

200-100%

x-70%

x*100=70*200

100x=14000

x=140

3)Теперь вычислим насколько процентов изменилась цена по сравнению с первоначальной:

160-140=20

Тоесть цена уменьшилась на 20 сом.

20-x

160-100%

160*x=100*20

160*x=2000

x=12,5 %

Ответ:12,5 %