Витя и Вова собрали вместе 27 кг макулатуры. Если бы число килограммов макулатуры, собранной Витей,

увеличить в 5 раз, а собранной Вовой — в 3 раза, то у них вместе было бы 111 кг.Сколько килограммов собрал каждый мальчик?

Ответы на вопрос

Отвечает Мехтиев Рашид.

X -  ВИТЯ
Y -  ВОВА

х + у = 27            х = 27 - у

5х + 3у = 111       5(27 - у) + 3у = 111

135 - 5у + 3у = 111

2у = 24

у = 12

х = 27 - 12 = 15

15 кг собрал Витя

12 кг собрал Вова

Отвечает Филин Дмитрий.

Ответ:

15 и 12 кг

Пошаговое объяснение:

Пусть Витя собрал х кг макулатуры, тогда Вова собрал (27-х) кг.

5х+3*(27-х)=111

5х+81-3х=111

2х=111-81

2х=30

х=15

15 кг собрал Витя, 27-15=12 кг собрал Вова