Помогите решить пожалуйста Виконайте дії:1)- 3/10 +(- 13/15 );2) 7/12 +(-13/18 ); 3)- 1/9-5/18;

4)-1/3 -(- 11/15).​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

1) - 1 1/6

2)-5

3) - 7/18

4)6/15

Пошаговое объяснение:

1)-3/10 +(-13/15)=-3/10-13/15(+ на - = -) =общий знаменатель 30

-3×3 - 13×2 =-9/30-26/30=-35/30=-1 5/30=-1 1/6

2)7/12 +(-13/18)=7/12-13/18=общ знам 36

21/36-26/36= - 5.

3)-1/9-5/18= общ знам=18

-2/18-5/18=-7 /18

4) - 1/3 - (-11/15)=-1/3+11/15(- на - = +)

общ знам 15

-5/15+11/15= 6/15