Тема: «Пирамида» хелппппп Сторона квадрата равна 8 см. Точка, не принадлежащая плоскости

квадрата, удалена от каждой из его вершин на расстояние 7 см. Найдите объем полученного многогранника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабыр Гауһар.
V=1/3Sh
можно найти сначала диагональ квадрата- это будет корень(2)*8, а половина - 4*корень(2)
Рассмотрим прямоугольный треугольник. По теореме Пифагора
h^2=7^2-(4*(корень(2))^2
h^2=49-16*2
h^2=17
h=корень(17)

Площадь основания равна 8*8=64
Значит объём
V=1/3*64*корень(17)=64*корень(17)/3