Решить неравенство 15-х-2х^2>0


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ангелина.
15-х-2х²>0

решаем уравнение
-2х²-х+15=0
2х²+х-15=0

х₁=(-1+√(1-4*2*15))/(2*2)=3
х₂=(-1-√(1-4*2*15))/(2*2)=-2,5

получаем две точки на области значений -2,5 и 3, проверяем какие интервалы области значений подходят

подставляем
х=0
15-0-2*0²>0 верно

подставляем
х=-3
15+3-2*3²>0 неверно

подставляем
х=4
15-4-2*4²>0 неверно

тогда х∈ (-2,5; 3) ответ