Арман хотел купить 8 тетрадей, но ему не хватало 150тг. А если он купит 5 тетрадей, то 60 лишние.

Скоко у Армана денкг​

Ответы на вопрос

Отвечает Плотун Евгений.

Ответ:

410 тг

Пошаговое объяснение:

пусть х тг будет общее кол-во денег, тогда

5 тетрадей стоят х-60 тг

8 тетрадей стоят х+150 тг

из этого 3 тетради стоят х+150 - (х-60) тг

решим полученное выражение:

х+150-х+60=210

значит 1 тетрадь стоит 210/3 тг

210/3 = 70 тг

70*5+60=350+60=410 тг