СРОЧНО,ПОЖАЛУЙСТА!Лодка в 5:00 вышла из пункта А в пункт В,расположенный в 30 км от А. Пробыв в

пункте В 2 часа,лодка отправилась назад и вернулась в пункт А в 23:00 того же дня. Определите (в км/ч) скорость течения реки,если известно,что собственная скорость лодки равно 4 км/ч.Таблица не нужна.

Ответы на вопрос

Отвечает Рожко Анна.
Скорость течения - х
23-5-2=16 (ч) плыла лодка
 \frac{30}{4+x}+\frac{30}{4-x}=16
 \frac{30(4-x)}{(4+x)(4-x)}+\frac{30(4+x)}{(4+x)(4-x)}=\frac{16(4+x)(4-x)}{(4+x)(4-x)}
 30(4-x)+30(4+x)=16(4+x)(4-x)
 120-30x+120+30x=16(16-x^{2})
 240=256-16x^{2}
 15=16-x^{2}
 x^{2}=16-15
 x^{2}=1
Откуда х=1 (км/ч) - скорость течения