Сколько трехзначных чисел имеют только одну цифру 6 ?​ пж срочно дам 16 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Хохолькова Елизавета.

Ответ:

Всего 10 цифр : 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9

Трёхзначное число содержит три цифры, по условию только одна из которых 3.

1) Числа вида \overline{3ab}

3ab

. Цифры a и b могут быть любыми из оставшихся девяти цифр. Всего трёхзначных чисел с единственной тройкой в разряде сотен 9·9=81.

2) Числа вида \overline{c3d}

c3d

и \overline{mn3}

mn3

. Цифры c и m могут быть любыми из восьми (1,2,4,5,6,7,8,9), а цифры d и n могут быть любыми из девяти (0,1,2,4,5,6,7,8,9). Всего трёхзначных чисел с единственной тройкой в разряде десяток 8·9=72. И столько же с единственной тройкой в разряде единиц 8·9=72.

Тогда всего трёхзначных чисел с одной тройкой

81 + 72 + 72 = 225

Ответ : 225