Cколько из дробей 2\5,3\15,10\25,12\30,3\5,7\15. равны?запишите равные дроби ,сокращая их


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

Ответ:

Равные дроби    \dfrac{2}{5}=\dfrac{10}{25}= \dfrac{12}{30}.

Пошаговое объяснение:

Найдем равные дроби, сокращая данные

Сократить дробь - это числитель и знаменатель разделить на одно и то же отличное от нуля число.

Дробь  \dfrac{2}{5}   несократимая

\dfrac{3}{15}=\dfrac{3:3}{15:3}=\dfrac{1}{5} ;

\dfrac{10}{25}=\dfrac{10:5}{25:5}=\dfrac{2}{5} ;

\dfrac{12}{30}=\dfrac{12:6}{30:6}=\dfrac{2}{5} ;

Дробь    \dfrac{3}{5}   несократимая

Дробь     \dfrac{7}{15}    несократимая

Тогда получим равные дроби

\dfrac{2}{5}=\dfrac{10}{25}= \dfrac{12}{30}.