найди все натуральные значения h при которых дробь 4h+5/22 будет правильной. Выбери верные варианты

ответа. 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Ответ:

Натуральные значения h, при которых заданная дробь правильная, это числа: 1, 2, 3, 4.

Объяснение:

Указать натуральные значения переменной, при которых заданная дробь будет правильной.

Дана дробь:

\displaystyle \frac{4h +5}{22} .

  • Дробь называется правильной, если модуль ее числителя меньше модуля знаменателя.

1) Заданная дробь будет правильной при выполнении условия:

4h + 5 < 22,    h > 0 (h ∈ N).

2) Решим неравенство.

Прибавим к обеим частям неравенства число (-5):

4h  < 22 -5;
4h < 17.

Разделим обе части неравенства на 4. Так как 4 > 0, то знак неравенства остается прежним.

\displaystyle h < \frac{17}{4} ;\;\;\;\ h < 4\frac{1}{4}.

3) По условию, величина h - это натуральное число, а значит оно целое, положительное:

0 < h ≤ 4.

h может принимать следующие значения:

1, 2, 3, 4.