ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!?! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!!!! 1.Реши уравнение 1,5x+4,6=3x-2,4 1,5(х

- 3) = 2,5(х - 4) 2. Решите уравнения: а) 1,6(х - 3) = 0,8(х - 5) в) 3. Реши задачу с помощью уравнения Моторная лодка прошла путь от А до В по течению реки за 3 часа, а обратный путь за 4,5 часа. Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость лодки в стоячей воде 25км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Дерябин Вова.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

1,5x+4,6=3x-2,4

1,5х - 3х= -2,4 - 4,6

-1,5х= -7

х= -7 : (-1,5)

х= -7 : (- 1 1/2)

х= -7 :(-3/2)

х= - 7 *(-2/3)

х= 14/3

1,5(х - 3) = 2,5(х - 4)

1,5х - 4,5= 2,5х -10

1,5х - 2,5х= -10 + 4,5

-х= -5,5

х= 5,5

2)

1,6(х - 3) = 0,8(х - 5)

1,6х - 4,8 = 0,8х - 4

1,6х - 0,8х = -4 +4,8

0,8х = 0,8

х= 0,8 : 0,8

х= 1

3)

Пусть скорость течения реки - х км/ч, тогда по течению скорость лодки 25+хкм/ч, а против течения  25-х км/ч, за 3 часа по течению реки лодка прошла 3(25+х) км, а за 4,5 часа против течения 4,5(25-х)

Составим уравнение:

3(25+х) = 4,5(25-х)

75 +3х= 112,5 - 4,5х

3х + 4,5х= 112,5 - 75

7,5х= 37,5

х= 37,5 : 7,5

х= 5 км/ч скорость течения реки