Сумма 2 чисел равна 100. 3/8 части от 1 числа равны 25% второго Найдите эти числа. Помогите

пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Вика.

а + b = 100 - сумма двух чисел

25% = 25/100 = 1/4 - сократили на 25

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Пусть а = х - одно число, тогда b = (100 - х) - другое число. Уравнение:

3/8 · х = 1/4 · (100 - х)

3/8 · х = 25 - 1/4 · х

(3/8 + 1/4) · х = 25

(3/8 + 2/8) · х = 25

5/8 · х = 25

х = 25 : 5/8

х = 25 · 8/5 = 5 · 8

х = 40 - число а

100 - 40 = 60 - число b

Ответ: числа 40 и 60.

Проверка:

3/8 · 40 = 1/4 · 60

120/8 = 60/4

15 = 15 - верно

Отвечает Яблонська Ярина.

Ответ:

25% -> 0,25 -> 25/100

Пошаговое объяснение:

удачи