а) Моторная лодка против течения реки шла 48 мин со скоростью 220 м/мин, а на обратный путь она

затратила 33 мин. Найдите собственную скорость мо- торной лодки. 6) Речной трамвай от одной пристани до другой идет по течению реки 36 мин со скоростью 420 м/мин, а на обратный путь он затрачивает 45 мин. Найдите скорость течения режи.​

Ответы на вопрос

Отвечает Юркова Полина.

Найду расстояние, пройденное лодкой, по формуле S=u*t:

220*48=10560 (м)

Найду скорость, с которой шла лодка на обратном пути по формуле u=S/t:

10560/33=320 (м/мин)

Найду скорость течения:

(320-220)/2=50 (м/мин)

Найду собственную скорость лодки:

220+50=270 (м/мин) или 320-50=270 (м/мин)

Ответ: 270 м/мин.

Найду расстояние, пройденное трамваем, по формуле S=u*t:

420*36=15120 (м)

Найду скорость, с которой шёл трамвай на обратном пути по формуле u=S/t:

15120/45=336 (м/мин)

Найду скорость течения:

(420-336)/2=42 (м/мин)

Ответ: 42 м/мин.