Запишите трехзначные числа первая цифра которых 8 и они делятся на 3 и на 5 но не делятся ни на 2

ни на 9

Ответы на вопрос

Отвечает Паничкина Вероника.

Ответ:

825,885

Пошаговое объяснение:

Для того, чтобы число делилось на 3, нужно чтобы сумма цифр в числе делилась на 3
Для того, чтобы число делилось на 5, нужно чтобы последняя цифра числа была 0 или 5
Для того, чтобы число делилось на 2, нужно чтобы число оканчивалось на чётную цифру
Для того, чтобы число делилось на 9, нужно чтобы сумма цифр в числе делилась на 9
Получается что схема нашего числа выглядит как 8*5, ведь при 8*0 число будет чётным
Подставляем цифры по очереди:
1) 805 - не подходит, т.к. 8+0+5 = 13, а 13 не делится нацело на 3
2) 815 - не подходит, т.к. 8+1+5 = 14, а 14 не делится нацело на 3
3) 825 - подходит, т.к. 8+2+5 = 14, а 15:3 = 5
Теперь понятно, что каждое следующее число будет через 3 числа
4) 855 - не подходит, т.к. 8+5+5 = 18. 18:3 = 6, но 18:9 = 2
5) 885 - подходит, т.к. 8+8+5 = 21, а 21:3 = 7