1. Решите уравнение: (через дискриминант) a) 5x² - 4x -12 = 0; б) 7x² - 14x = 0; в) 2x² = 72; д)

9х² - 60х+ 100 = 0; e) 6x² - 2x + 1 = 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Mironova Viktoria.

Пошаговое объяснение:

a) a=5 b=-4 c=-12

Д=b^2-4ac=16+240=256>0 2 корня

x1=4+16/10=20/10=2

x2=4-16/10=-12/10= -1,2

б) a=7 b=-14 c=0

Д=b^2-4ac=196-0=196>0 2 корня

x1=14+14/14=28/14=2

x2=14-14/14=0/14=0

в) a=2 b=0 c=-72

Д=b^2-4ac=0+576=576>0 2 корня

x1=0+24/4=24/4=6

x2=0-24/4=-24/4=-6

д) а=9 b=-60 c=100

Д=b^2-4ac=3600-3600=0=0

x=60/18=10/3=3 1/3

е) а=6 b=-2 c=1

Д=b^2-4ac=4-24=-20<0 нет корней