21. Два прямоугольника имеют одинаковую длину. Ширина одного прямоугольника 13 см, а другого - 15

см. Сумма площадей двух прямоугольников 504 см. На сколько сантиметров периметр одного пря- моугольника больше периметра другого? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинова Аделя.

Обозначим площади прямоугольников за "а"

Получиться:

1) 13а + 15а = 504 см

28а = 504 см

а = 504 : 28

а = 18 см

2) Р = ( а + b ) × 2

P₁ = ( 18 + 13 ) × 2

P₁ = 62 cм

P₂ = ( 18 + 15 ) × 2

P₂ = 66 см

3) Разница периметров: 66 - 62 = 4 см

Ответ: на 4 см периметр второго прямоугольника больше, первого.