Выбор десерта Задание 1 / 3 Прочитайте текст «Выбор десерта», расположенный справа. Запишите свой

ответ на вопрос в виде числа. Смирновы пригласили гостей на празднование дня рождения дочери Марины и решили угостить всех шоколадным мороженым. Марина нашла в интернете рецепт мороженого на 6 порций, а всего гостей и хозяев оказалось 9 человек. Шоколадное мороженое Продукты (на 6 порций) Молоко – 400 г Какао-порошок – 5 чайных ложек без верха Сахар – 40 г Информация: 1 чайная ложка вмещает 8 г какао Сколько граммов какао понадобится, чтобы приготовить 9 порций мороженого? Запишите свой ответ в виде числа. г​

Ответы на вопрос

Отвечает Куанова Аида.

Ответ:

60 граммов какао потребуется для 9 порций мороженого.

Пошаговое объяснение:

Требуется найти, сколько граммов какао понадобится, чтобы приготовить 9 порций мороженого.

Рецепт шоколадного мороженого на 6 порций:

Молоко – 400 г;

Какао-порошок – 5 чайных ложек без верха;

Сахар – 40 г

1 чайная ложка - 8 г какао.

Найти: сколько граммов какао понадобится, чтобы приготовить 9 порций мороженого?

1 способ.

1. Найдем, сколько граммов какао в 5 чайных ложках:

Для этого 8 г надо умножить на количество ложек:

8 · 5 = 40 (г)

2. Теперь найдем, сколько граммов какао потребуется для одной порции мороженого.

40 г потребуется на 6 порций. Чтобы узнать, сколько какао потребуется для одной порции, надо 40 г разделить на 6:

\displaystyle        40:6=\frac{40}{6}=\frac{20}{3} (г)

3. Зная, сколько граммов какао потребуется для одной порции, можем найти количество какао для 9 порций:

\displaystyle        \frac{20}{3}\cdot   9=\frac{20\cdot   9}{3}=20\cdot   3 = 60 (г)

60 граммов какао потребуется для 9 порций мороженого.

2 способ.

Можно решить задачу с помощью пропорции:

6 порций - 40 г какао

9 порций - х г какао

Составим пропорцию:

\displaystyle        \frac{6}{9}=\frac{40}{x}

  • Основное свойство пропорции:
  • Произведение крайних членов равно произведению средних.

\displaystyle        x=\frac{9\cdot   40}{6} =\frac{3\cdot   40}{2}=3\cdot   20=60 (г)

60 граммов какао потребуется для 9 порций мороженого.