Объем куба 27/36 м3 уменьшили в 6 раз. Чему равно ребро уменьшенного куба?


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Максим.

Ответ:

\dfrac{1}{2} м

Пошаговое объяснение:

Найдём объём уменьшенного куба:

1) \dfrac{27}{36} : 6 = \dfrac{27:9}{36:9} \cdot \dfrac{1}{6} = \dfrac{3}{4} \cdot \dfrac{1}{6} = \dfrac{3 : 3 }{4} \cdot \dfrac{1}{6 : 3} = \dfrac{1}{4} \cdot\dfrac{1}{2} = \dfrac{1}{8} м³ - объём уменьшенного куба.

  • V = a^3 - формула нахождения объёма куба, где a - ребро куба.

Значит:

2) \sqrt[3]{\dfrac{1}{8} } =\dfrac{\sqrt[3]{1} }{\sqrt[3]{8} } = \dfrac{1}{2} м - ребро уменьшенного куба