Объем куба 8/25 м кубических уменьшили в 5 раз. Чему равно ребро уменьшенного куба?


Ответы на вопрос

Отвечает Тэн Алтынай.

Ответ:

0,4 м.

Пошаговое объяснение:

Так как объем куба уменьшили в 5 раз, то найдем объем нового куба.

\dfrac{8}{25} :5=\dfrac{8}{25} :\dfrac{5}{1} = \dfrac{8}{25} \cdot \dfrac{1}{5} =\dfrac{8}{125}  м ³.

Так как объем куба определяется по формуле

V= a^{3} , a - ребро куба.

Тогда

a^{3} =\dfrac{8}{125} ;\\\\a^{3} =\left(\dfrac{2}{5}\right)^{3}  \\a= \dfrac{2}{5} =0,4

Значит, ребро уменьшенного куба будет равно 0,4 м.