30 БАЛЛОВ!!!!!!1)ребро куба равно 3/4(три четвертых) см. Как изменится объем куба,если его ребро :

а) увеличить в 2 раза. б) уменьшить в 2 раза?2)Ребро куба равно а см. Как изменится объем куба, если его ребро : а) увеличить в 3 раза б) уменьшить в 3 раза?Помогите пожалуйста С:

Ответы на вопрос

Отвечает Коноваленко Елена.
1)ребро куба равно 3/4(три четвертых) см.
Как изменится объем куба,если его ребро :
a  ребро  куба = 3/4 см
объем куба

= (3/4)³ = (3*3*3)/(4*4*4)        
а) увеличить в 2 раза   2*
(3/4)
V  = (2*(3/4))³ = 2³*(3*3*3)/(4*4*4)
обьём увеличится в 2³ = 8 раз
б) уменьшить в 2 раза  (
3/4):2       
V  = ((3/4):2)³ = ((3*3*3)/(4*4*4)) :2³
обьём уменьшится в 2³ = 8 раз
2) Ребро куба равно а см. Как изменится объем куба, если его ребро :

а)увеличить в 3 раза   3*(3/4)
V  = (3*(3/4))³ = 3³*(3*3*3)/(4*4*4)
обьём увеличится в
3³ = 27 раз
б) уменьшить в 3 раза 
  (3/4):3
= ((3/4):3)³ = ((3*3*3)/(4*4*4)) :3³
обьём уменьшится в 3³ = 27 раз