B сколько раз изменится скорость прямой и обратной реакций: 3A(г) + 2B( г) ↔ 2C(г), если объем

газовой смеси увеличится в 2 раза? В какую сторону сместится равновесие?

Ответы на вопрос

Отвечает Сальков Никита.

Объяснение:

Пишем кинетическое уравнение для прямой реакции до увеличения объема

v_1 = kA^3B^2

Пишем кинетическое уравнение для обратной реакции до увеличения объема

v_2 = kC^2

Пишем кинетическое уравнение для прямой реакции после увеличения объема (если объем увеличился в 2 раза, то концентрации веществ уменьшились во столько же)

v^{'}_1 = k\left(\dfrac{1}{2}A\right)^3\left(\dfrac{1}{2}B\right)^2 = k\dfrac{1}{8}A^3\dfrac{1}{4}B^2 = \dfrac{1}{32}kA^3B^2

Пишем кинетическое уравнение для обратной реакции после увеличения объема (если объем увеличился в 2 раза, то концентрации веществ уменьшились во столько же)

v^{'}_2 = k\left(\dfrac{1}{2}C\right)^2 = \dfrac{1}{4}kC^2

Считаем во сколько раз уменьшится скорость прямой реакции

\dfrac{v_1}{v^{'}_1} = \dfrac{kA^3B^2}{\frac{1}{32}kA^3B^2} = 32

Считаем во сколько раз уменьшится скорость обратной реакции

\dfrac{v_2}{v^{'}_2} = \dfrac{kC^2}{\frac{1}{4}kC^2} = 4

Делаем вывод: если прямая реакция замедлилася в 32 раза, а обратная только в 4, то равновесие сместится влево (в сторону исходных веществ). Это согласуется и с принципом Ле Шателье.