42.5.Найдите длину окружности, вписанной: а) в квадрат со стороной а; б) в равнобедренный

прямоугольный треугольник с гипотенузой с;​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.

Ответ:

а)

r =  \frac{a}{2 \times \tan( \frac{ {180}^{ \circ} }{4} ) }  =  \frac{a}{2 \times  \tan( {45}^{ \circ} ) }  =  \frac{a}{2}

L=2πr

L = 2 \times \pi \times  \frac{a}{2}  = a\pi

б)

r =  \frac{a + b - c}{2}

В нашем случае a=b.

 \frac{a}{ \sin( {45}^{ \circ} ) }  =  \frac{c}{ \sin( {90}^{ \circ} ) }  \\ a =  \frac{ \sqrt{2} c}{2}

r =  \frac{ \frac{ \sqrt{2} c}{ 2} +  \frac{ \sqrt{2} c}{ 2 }  - c }{2}  =  \frac{ \sqrt{2}c - c }{2}

L = 2 \times \pi \times  \frac{ \sqrt{2}c - c }{2}  =( \sqrt{2} c - c)\pi = \pi \sqrt{2}  c - \pi c