Уравнение не имеющее корней b принадлежит [-8; 8] 1)3х^2+бх+3=0 2) -4х+бх-11=0 3) 2х^2-бх+6=0

СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лучникова Алёна.

Ответ:

Второе уравнение

Пошаговое объяснение:

Если наше b принадлежит от [-8;8], то начинаем рассуждать:

Формула дискриминанта звучит следующим образом:

D=b^2-4*a*c, при этом, чтобы квадратное уравнение не имело корней, наш D должен быть отрицательным, т.е., меньше 0

b^2-4*a*c

Можем выполнить небольшой перенос:

b^2

Если это условие будет соблюдаться, то у уравнения не будет решений. Давайте взглянем на наши варианты:

1)3x^2+bx+3=0

В этом квадратном уравнении a=3, c=3, b=b

Подставим в наше получившееся неравенство значения a и c

b^2

Наше b может принять значение 8 согласно условию, подставим его:

8^2

Условие не выполняется, а значит это уравнение будет иметь решения

2) -4x^2+bx-11=0

В этом квадратном уравнении a=-4, c=-11, b=b

Подставим в наше получившееся неравенство значения a и c

b^2

Наше b может принять значение 8 согласно условию, подставим его:

8^2

Условие выполняется, а значит это уравнение не будет иметь решения и, по идее, это наш правильный ответ. Однако, на всякий случай, мы выполним проверку третьего уравнения:

3) 2x^2-bx+6=0

В этом квадратном уравнении a=2, c=6, b=b

Подставим в наше получившееся неравенство значения a и c

b^2

Наше b может принять значение 8 согласно условию, подставим его:

8^2

Условие не выполняется, а значит это уравнение будет иметь решения