Задача 1 (решить уравнением) Валера купил 4 порции эскимо по 9 р. за порцию и насколько порций

пломбира по 7 р. 50 коп. за порцию. Сколько порций пломбира он купил, если стоимость всей покупки составила 73 р. 50 коп.?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалко Анастасия.

Ответ:

Он купил 5 порций пломбира

Пошаговое объяснение:

Пусть х - количество порций пломбира, тогда

9×4 + 7,5х = 73,5

36 + 7,5х = 73,5

7,5х = 73,5 - 36

7,5х = 37,5

х = 37,5 : 7,5

х = 5