Найди два числа, одно из которых на 15 больше другого и которые в сумме дают 85​


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ангелина.

Обозначим меньшее число через x , тогда большее число будет

(x + 15) . По условию задачи сумма этих чисел равна 85 .

Составим и решим уравнение :

x + x + 15 = 85

2x = 85 - 15

2x = 70

x = 70 : 2

x = 35 - меньшее число

35 + 15 = 50 - большее число

Ответ : 35  и  50