2/5+5/6=? Решите с объяснением​


Ответы на вопрос

Отвечает Шекоян Рафаэль.

 \frac{2}{5}  +  \frac{5}{6}  =  \frac{12}{30}  +  \frac{25}{30}  =  \frac{37}{30}  =1 \frac{7}{30}

Чтобы сложить две обыкновенные дроби нужно привести их к общему знаменателю. Общим знаменателем в данном случае является наименьшее число, на которое делится и 5 и 6. Этим знаменателем является 30. Далее мы делим общий знаменатель, найденный методом сложения, делим его на исконный знаменатель первой дроби, умножаем получившиеся число на числитель и получаем готовую дробь. 30 : 5 × 2 = 12. Получается дробь  \frac{12}{30}

Те же вычисления проводим со второй дробью. 30 : 6 × 5 = 25. Получаем готовую дробь  \frac{25}{30}

Складываем числители, знаменатель оставляем тот же. 12 + 25 = 37. Дробь  \frac{37}{30}

Переводим неправильную дробь в смешанную, получаем ответ: 1 \frac{7}{30}

Отвечает Рогозина Мария.

Пошаговое объяснение:

\frac{2}{5}+\frac{5}{6}=\frac{12}{30}+\frac{25}{30}=\frac{37}{30}=1\frac{7}{30}