Математика задача 9Сколькими нулями оканчивается сумма 2022!+2023!+2024!+…+9999! ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Шайкимова Диляра.

Вынесем общий множитель за скобку: 2022!(1+2023+2023\cdot 2024+\ldots+2023\cdot\ldots\cdot9999). Еще вынесем: 2022!\cdot 2024(1+2023+2023\cdot 2025 + 2023\cdot 2025\cdot 2026+\ldots). Теперь видно, что слагаемые дальше 2023\cdot 2025 делятся на 10. Сумма первых трех оканчивается на 9, а потому взаимно проста с десятью. Следовательно, сумма оканчивается на то количество нулей, на которое оканчивается 2022!\cdot 2024. Двоек в 2022!: \nu_{2}(2022!) = [2022/2]+[2022/2^2]+\ldots = 1011+505+252+126+63+31+15+7+3+1=2014, а пятерок: \nu_{5}(2022!) = [2022/5]+[2022/25]+\ldots = 404+80+16+3=503. Значит сумма есть 2^{2014}\cdot 5^{503} \cdot 2^{3}\cdot t = 2^{2017}\cdot 5^{503}\cdot t, где t взаимно просто с 10. Тогда сумма оканчивается на 503 нуля.