Массовая доля неизвестного газа, находящегося в смеси с оксидом углерода (IV), равна 12%, а

объёмная доля - 60%. Определите, какой это газ. ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Алина.

Ответ:

Объяснение:

Пусть m смеси = 100 г
m(CO2) = 0,88 * 100 = 88 г. , а m(неизв.газа) = 12 г.
n(CO2) = 88 / 44 = 2 моль.
Объемные доли газов равны мольным долям газов.
40% = 2 моль.
60% = x моль.
x = 3 моль.
M(неизв.газа) = 12/3 = 4 г/моль. Значит газ = He