9. На первой остановке в пустой автобус вошло какое-то количество пассажиров. Потом на каждой

остановке выходило 3 человека, а входило б человек. Между шестой и седьмой остановками в автобусе было 29 пассажиров. Сколько пассажиров село на первой остановке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кутузов Андрей.

Пусть на первой остановке в автобус село N пассажиров.

На шестой остановке в автобусе было на 3 человека меньше, чем на первой остановке, то есть N - 3 пассажира.

Далее на каждой следующей остановке выходило 3 пассажира, а входило b пассажиров, поэтому количество пассажиров в автобусе можно выразить через N и b следующим образом:

N + b - 3 - 3 - 3 - 3 - 3 + 3 = 29

N + b - 12 = 29

N + b = 41

Таким образом, мы получили систему уравнений:

N + b = 41

b = N - 3

Подставляя второе уравнение в первое, получаем:

N + N - 3 = 41

2N = 44

N = 22

Значит, на первой остановке в автобус село 22 пассажира.