Решите уравнение а) 5 1/12 - 1 5/6x = 3 17/24 б) 3 1/3 :(3/7x-11/15)=1 8/17


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

а) 5 1/12 - 1 5/6x = 3 17/24

61/12 - 11/ = 89/24

122 - 44х = 89

-44х = 89 - 122

-44х = -33

х= 3/4 .

б) 3 1/3 :(3/7x-11/15)=1 8/17

10/3 : 45х-77 / 105 = 25/17

10 × 35 / 45х - 77 = 25/77

238 = 45х - 77

-45х = -77-238

-45х= -315

х= 7.

Отвечает Ляховець Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

А)

5. 1/12 - 1. 5/6х = 3. 17/24

1. 5/6х = 5. 1/12 - 3. 17/24

1. 5/6х = 5. 2/24 - 3. 17/24

1. 5/6х = 4. 26/24 - 3. 17/24

1. 5/6х = 1. 9/24

х = 1. 9/24 : 1. 5/6

х = 33/24 : 11/6

х = 33/24 * 6/11

х = 3/4 * 1/1

х = 3/4

Б)

3. 1/3 : (3/7х - 11/15) = 1. 8/17

3/7х - 11/15 = 3. 1/3 : 1. 8/17

3/7х - 11/15 = 10/3 : 25/17

3/7х - 11/15 = 10/3 * 17/25

3/7х - 11/15 = 2/3 * 17/5

3/7х - 11/15 = 34/15

3/7х = 34/15 + 11/15

3/7х = 45/15

3/7х = 3

х = 3 : 3/7

х = 3 * 7/3

х = 21/3

х = 7