ТЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ 9 Подумай и ответь. а) Арман идёт в музей. Ширина улицы – 15 м. Успеет ли он пе-

рейти её, если сигнал светофора горит 25 секунд, а скорос бұл Армана 1 м/с? 6) Успеет ли перейти дорогу Света, если её скорость в 2 раза меньше скорости Армана? Что нужно сделать Свете, чтобы безопасно перейти дорогу? с решением и кратуим условием ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Валерия.

Обозначения:

S1 - ширина улицы

S2 - расстояние которое успеет пройти Арман

S3 - расстояние которое успеет пройти Света

t - время

v1 - скорость Армана

v2 - скорость Светы

V - сравнить выражение справа с выражением слева

*****************

а) Дано:

S1 = 15 м

t = 25 c

v1 = 1 м/с

_______

S1 V S2

S2 = v1t = 25 * 1 = 25 м

S1 < S2 ⇒ Арман успеет пройти дорогу

б) Дано:

v2 = 1/2 м/с = 0,5 м/с

t = 25 c

S1 = 15 м

_______

S1 V S3

S3 = v2t = 0,5 * 25 = 12,5 м

S1 > S3 ⇒ Света не успеет пройти дорогу

Чтобы безопасно перейти дорогу, свете нужно двигаться со скоростью хотя бы S1/t = 15/25 = 0,6 м/с.