Решение задач на умножения смешанных дробей. Урок 5 На ферме было два оборудования для очистки

семян, которые выполняли очистку 12 1/5кг и 15 1/2кг семян в час соответственно. Сколько всего семян можно очистить за день, если первое оборудование работает  7 1/2часов в день, второе –  5 1/3часов в день ​сделаю лучшим ответом

Ответы на вопрос

Отвечает Жаңбыршы Маржан.

Ответ:

174 1/6 кг семян всего можно очистить за день

Пошаговое объяснение:

По условию:

Два оборудования для очистки семян выполняли очистку 12 1/5кг и 15 1/2кг семян в час соответственно.

Первое оборудование работает  7 1/2часов в день, второе –  5 1/3часов в день ​

Вопрос:  Сколько всего семян можно очистить за день

Решение:

1. 12 1/5 * 7 1/2 = 61/5 * 15/2 = 183/2 =  91 1/2 (кг) семян очистит первое оборудование за 7 1/2 часа

2. 15 1/2 * 5 1/3 = 31/2 * 16/3 = 248/3 = 82 2/3 (кг) семян очистит второе оборудование за 5 1/3 часа

3. 91 1/2 + 82 2/3 = 91 3/6 + 82 4/6 = 173 7/6 = 174 1/6 кг семян всего можно очистить за день