Прямой угол делится на два. Один из этих углов в 5 раз больше другого. Найдите их градусные меры.

Сделайте пж без уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Грудинина Полина.

Пусть х°-меньший угол, тогда больший 5х°. Зная, что градусная мера прямого угла равна 90°, составим и решим уравнение:

х+5х=90

6х=90

х=90:6

х=15

значит 15°- меньший угол, тогда больший 5×15 = 75°

Ответ :15°;75°

Надеюсь помогла :)

УДАЧИ!!!

Отвечает Шляховой Даниил.

Ответ:

90(градусов) прямой угол

Пусть х -маленький угол

тогда 5х большой угол

х+5х=90

6х=90

х=15(градусов)маленький угол

большой угол равен 15*5=75(градусов)

ответ маленький угол  равен 15(градусов)

большой угол равен 75(градусов)

Пошаговое объяснение: