Пингвин может находиться под водой без воздуха 1200 секунд. Морской слон может находиться под водой

в 6 раз дольше, а морская черепаха в 8 раз дольше, чем пингвин. На сколько секунд дольше морская черепаха может находиться под водой без воздуха, чем морской слон? Решите задачу, составив выражение. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кий Валентина.

Давайте обозначим время, которое пингвин может провести под водой без воздуха, как "t" (в секундах). Мы знаем, что пингвин может находиться под водой 1200 секунд.

Морской слон может находиться под водой в 6 раз дольше, чем пингвин. Поэтому время, которое морской слон может провести под водой, будет равно 6t.

Так же и с морской черепахой: она может находиться под водой в 8 раз дольше, чем пингвин. Поэтому время, которое морская черепаха может провести под водой, будет равно 8t.

Теперь мы должны найти, на сколько секунд дольше морская черепаха может находиться под водой без воздуха, чем морской слон. Это будет разницей между временем, которое морская черепаха и морской слон могут провести под водой:

Разница = Время морской черепахи - Время морского слона = (8t) - (6t) = 2t

Теперь у нас есть выражение для того, на сколько секунд дольше морская черепаха может находиться под водой без воздуха, чем морской слон:

Разница = 2t

Мы знаем, что "t" равно 1200 секундам для пингвина, поэтому:

Разница = 2 * 1200 = 2400 секунд

Итак, морская черепаха может находиться под водой без воздуха на 2400 секунд дольше, чем морской слон.

Или же можно решить по-другому:

1200 * 6 = 7200 - это мы узнали, сколько морской слон может находиться под водой

1200 * 8 = 9600 - морская черепаха

Теперь узнаем,  на сколько секунд дольше морская черепаха может находиться под водой без воздуха, чем морской слон:

9600 - 7200 = 2400 секунд

Как мы видим, в обеих вариантах один и тот же ответ)

Отвечает Сницарёв Саша.

Пингвин - 1.200 сек.

Мор. слон - ?, ( 1.200*6) сек. --------- |

Черепаха - ? ,( 1.200*8) сек ., на ? б. |

1) 1.200 * 6 = на 7.200 ( сек. ) - больше может продержаться мор.слон , чем пингвин

2) 1.200 * 8 = на 9.800 ( сек.) - больше может продержаться черепаха, чем

пингвин.

3) 9.800 - 7.200 = на 2.400 ( сек. ) - черепаха может продержаться больше чем мор.слон.

Ответ; на 2.400 секунд черепаха может продержаться больше, чем морской слон .