Помогите,сколько будет 7,(2)² ??? 70 Баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Kiriluk Vlad.

переведем периодическую дробь  7,(2) в обыкновенную

х- обыкновенная дробь

10х=7,(2)*10=72,(2)

10х-х=72,(2)-7,(2)=65

9х=65

х=65/9 =7 2/9

7,(2)=7 2/9

(7,(2))²= (65/9)² = 4225/81 = 52 13/81