800-40*с=280 По двору ходят гуси и поросята.Если пересчитать все ноги ,то их будет74,а если

пересчитать головы,то их будет 22.Сколько во дворе гусей?Сколько поросят?

Ответы на вопрос

Отвечает Черный Расул.
800 - 40 * с = 280
40 * с = 800 - 280
40 * с = 520
с = 520 : 40
с = 13

Задача. Пусть х голов у поросят, тогда у гусей (22 - х) голов. У поросят по четыре ноги (4 *х) ног, а у гусей по две ноги 2 * (22 - х) ног. Всех ног 74. Уравнение:
4 * х + 2 * (22 - х) = 74
4х + 44 - 2х = 74
4х - 2х = 74 - 44
2х = 30
х = 30 : 2
х = 15 (поросята)
22 - 15 = 7 (гуси)
Проверка: 15 * 4 + 7 * 2 = 60 + 14 = 74 ноги
15 + 7 = 22 головы
Ответ: во дворе 15 поросят и 7 гусей.

Рассуждения для начальной школы.
У всех животных обязательно есть по две ноги. Исключим их из общего количества ног: 74 - (22 * 2) = 30 ног. Эти 30 ног разделим между поросятами по две ноги каждому. 30 : 2 = 15 поросят. Всех голов 22, из них 15 - поросята, значит, остальные - гуси: 22 - 15 = 7 гусей.