Окрашенный куб с ребром в 10 см распилили на кубики с ребром в 1 см. Сколько среди них окажется

кубиков с тремя окрашенными гранями?

Ответы на вопрос

Отвечает Сурикова Екатерина.

Ответ:

В большом кубе на каждой грани 10*10=100 кубиков.

Всего граней 6.

В центре 8*8=64 с одной окрашенной гранью.

64*6=384 кубика- всего с одной окрашенной гранью

Рассмотрим кубики на ребрах большого куба.

Всего ребер 12.

На каждом ребре крайние кубики окрашены с трех сторон, окрашенных с двух сторон остается 10-2=8.

8*12=96 кубиков- всего с двумя окрашенными гранями.

Пошаговое объяснение:

Можно Лучший ответ пожалуйста:)