Имеются брёвна по 4 м и 5 м. Сколько брёвен каждого вида надо распилить, чтобы получить 42 бревна

по 1 м и сделать наименьшее число распилов? 75

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Данил.

Пошаговое объяснение:

Если распилить  5−и метровое бревно , то будет 4 распила и 5 метровых бревен . Если распилить  4−х метровое бревно , то будет 3 распила и  4 метровых бревна .

Надо получить 42 бревна по 1 м , т.е. 42 м бревен .

42 не делится нацело ни на 5 , ни на 4 , значит должно быть 2 вида бревен .

Пусть 1 бревно - 5-ти метровое

42 - 5 = 37 м - не кратно 4 , не подходит

Возьмем два 5-ти метровых бревна :

2 * 5 = 10 м

42 - 10  = 32 м - кратно 4

Получаем , что надо два 5-ти метровых бревна и

32 : 4 = 8 ( шт) - 4-х метровых бревен.

Посчитаем количество распилов :

2 * 4 = 8

8 * 3 = 24

8 + 24 = 32 распила

Ответ:  два 5−и метровых бревна и восемь 4−х метровых бревен.