Имеются брёвна по 4 и по 5 м. Сколько брёвен каждого вида надо распилить, чтобы получить 42 бревна

по 1 м и сделать наименьшее число распилов?ПОЖАЛУЙСТА НАПИШИТЕ РЕШЕНИЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Кушаль Ростислав.

Разделим 42 НАЦЕЛО на 5
8*5 = 40 (остаток 2)
7*5 = 35 (остаток 7, нацело на 4 не делится)
6*5 = 30 (остаток 12, делится на 4 (12/4=3)

Итак, берем 6 пятиметровых бревен и 3 четырехметровых
5*6+4*3=30+12=42

Рассмотрим 5-и метровое бревно.  Нужно 4 распила на 1 бревно, 24 распила на 6 бревен

Аналогично, для остальных бревен:
3*3=9 распилов 

Всего
24+9 = 33 распила


Если же взять 10 бревен по 4 метра и 1 бревно по 5 метров, то получим:
3*10+4=34 распила (на один распил больше)

Отвечает Андреев Андрей.

Из 4-метрового - 4 штуки и 3 распила.
Из 5-метрового - 5 штук и 4 распила.
Надо получить и 42 штуки и минимум распилов.
3 шт *4 м + 6 шт *5 м = 42 шт. и 3*3 + 6*4 = 33 распила.
А других вариантов и нет, чтобы набрать 42 метров.
ОТВЕТ 3 шт по 4 м и 6 шт  по 5 м.