Имеются брёвна по 4 и по 5 м. Сколько брёвен каждого вида надо распилить, чтобы получить 42 бревна

по 1 м и сделать наименьшее число распилов?ПОЖАЛУЙСТА НАПИШИТЕ РЕШЕНИЕ! Срочно, прошу! Вы единственная надежда!

Ответы на вопрос

Отвечает Твердохлеб Алексей.
Разделим 42 НАЦЕЛО на 5
8*5 = 40 (остаток 2)
7*5 = 35 (остаток 7, нацело на 4 не делится)
6*5 = 30 (остаток 12, делится на 4 (12/4=3)

Итак, берем 6 пятиметровых бревен и 3 четырехметровых
5*6+4*3=30+12=42

Рассмотрим 5-и метровое бревно.  Нужно 4 распила на 1 бревно, 24распила на 6 бревен

Аналогично, для остальных бревен:
3*3=9 распилов 

Всего
24+9 = 33 распила


Если же взять 10 бревен по 4 метра и 1 бревно по 5 метров, то получим:
3*10+4=34 распила (на один распил больше)