5 1/3 : 4/5 Скільки буде?


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Марина.

Решить пример \underline {\bf5\dfrac{1}{3} : \dfrac{4}{5} }

Ответ:

6 \dfrac{2}{3}

Пошаговое объяснение:

5\dfrac{1}{3} : \dfrac{4}{5} \stackrel{\bf(1)}= \dfrac{/\!\!\!\!16}{3} * \dfrac{5}{/\!\!\!4}\stackrel{\bf(2)} = \dfrac{4*5}{3*1}= \bf \dfrac{20}{3} = 6 \dfrac{2}{3}

1. Сначала превращаем из смешанной дроби в неправильную:

5\dfrac{1}{3} = \dfrac{16}{3}

При делении дроби на дробь вторая переворачивается и дроби перемножаются:

\dfrac{/\!\!\!\!16}{3} * \dfrac{5}{/\!\!\!4}

(При умножении дробей можно сокращать числа, стоящие в числителе, с числами, находящимися  знаменателе, имеющими общий делитель)

2. При умножении дробей числители перемножаются с числителями, а знаменатели - со знаменателями.

\dfrac{4*5}{3*1}= \bf \dfrac{20}{3} = 6 \dfrac{2}{3}

__________________________________________________________

ᚨᚾᛏᛁᛋᛈᛁᚱᚨᛚᛋ