Среднее арифметическое двух последовательных нечётных натуральных чисел на 7 единиц больше

наименьшего общего кратного чисел 39 и 65. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Фазбер Алина.

Ответ:

39=3×13

65=5×13

Поэтому НОК чисел 39 и 65 равен 3×5×13=195

Пусть х- меньшее из двух последовательных натуральных чисел

По условию задачи (х+х+2)/2= 195+7

Отсюда х=201- первое меньшее из чисел.

х+2=203- второе число