Скільки коштує 4кг бананів якщо ціна 1кг бананів становиты 13 1/2 грн?


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Дарья.

Ответ:

1 килограмм апельсинов стоит 9 грн, а 1 килограмм бананов 12 грн

Пошаговое объяснение:

Пусть х цена килограмма апельсинов, а у цена килограмма бананов.

Тогда составим систему:

7х+4у=111

3х=2у+3 |:2

система:

4у=111–7х (Ур 1)

у=1,5х–1,5

подставим выражение (1,5х–1,5) вместо у в уравнение 1, получим:

4*(1,5х–1,5)=111–7х

6х–6=111–7х

6х+7х=111+6

13х=117

х=9

подставим значение х в уравнение 1, получим:

4у=111–7*9

4у=48

у=12